资源下载简介
临时用电施工组织设计现场简介:
临时用电施工组织设计是针对建筑工程中的临时用电系统进行的详细规划和管理,它包括了临时电力供应的总体布局、电源选择、配电方式、线路敷设、保护设备的设置、电气设备的使用和管理等多个方面。在现场简介中,通常会包括以下内容:
1. 项目背景:介绍项目的名称、地点、规模以及临时用电的具体需求,如预计的用电量、用电设备种类等。
2. 设计目标:明确临时用电的安全目标,如防止触电事故、保障电气设备正常运行等。
3. 系统设计:描述临时用电的总体布局,包括电源的接入点、电力分配网络、电线电缆的走向和埋设方式等。
4. 设备选型:根据用电需求选择合适的发电机、变压器、配电箱等设备,并列出设备型号、规格和数量。
5. 安全措施:强调临时用电的安全规范,如接地保护、过载保护、短路保护等,以及电气火灾的预防措施。
6. 施工流程:详细说明施工的步骤和顺序,以及施工期间的管理和监控措施。
7. 培训和管理:强调对施工人员的电气安全培训,以及日常的检查、维护和应急预案的制定。
8. 验收与管理:介绍临时用电工程完工后的验收标准,以及日常的使用和维护管理。
临时用电施工组织设计是保障施工现场电力安全的重要环节,对整个工程的顺利进行有着至关重要的作用。
临时用电施工组织设计现场部分内容预览:
施工现场处于邯钢中医院内,施工现场相对狭窄,只考虑一台砼搅拌机用来制作砂浆和零星部位砼,现场负荷主要集中在电焊机、提升绞车、搅拌机、切断机、弯曲机、钢筋调直切断机、木工机具上。配电从中医院配电室引入,根据实际情况配电柜位置定西北角,其它各三级配电箱应靠近设备中心,具体位置详见施工机具现场平面布置图。
配电室电源由甲方提供的电源架空引入配电柜,经配电总柜分配给各二级箱。由配电柜集中向保分散负荷供电,供电流程如下图所示:
条粘法施工工艺甲方电源 → 二级配电箱 → 三级配电箱 → 设备
根据施工现场特点,供电电缆采用沿墙架空敷设,局部直埋敷设,严禁沿施工地面明敷。
提升机pe=18kw,Kx=0.3,cosψ=0.7,tgψ=1.02
p2=Kx×pe2=0.3×18=5.4kw
Q2=P2×tgψ=5.4×1.02=5.5KVA
电焊机pe=24kw,Kx=0.45,cosψ=0.7,tgψ=1.02
pe3=4×24× √ 0. 5 =67.88kw
p3=Kx×pe3=0.45×67.88=30.55kw
Q3=P3×tgψ=30.55×1.98=60.48KVA
搅拌机pe=6.05kw,Kx=0.7,cosψ=0.68,tgψ=1.08
p4=Kx×pe4=0.7×6.05=4.24kw
Q4=P4×tgψ=4.24×1.08=4.57KVA
木工工具pe=5kw,Kx=0.7,cosψ=0.75,tgψ=0.88
pe5=2×5 =10kw
p5=Kx×pe5=0.7×10=7kw
Q5=P5×tgψ=7×0.88=6.16KVA
振捣棒pe=2kw,Kx=0.8,cosψ=0.8,tgψ=1.02
pe6=4×2 =8kw
p6=Kx×pe6=0.7×8=5.6kw
Q6=P6×tgψ=5.6×1.02=5.71KVA
镝灯 pe=3.5kw,Kx=0.8,cosψ=0.8,tgψ=1.6
p7=Kx×pe=0.8×3.5=2.8kw
Q7=P7×tgψ=2.8×1.6=4.48KVA
7、 切断机2台、弯曲机1台、钢筋调直切断机1台
pe1=4.5×2+3+9.5=21.5kw,Kx=0.7,cosψ=0.7,tgψ=1.02
p1=Kx×pe6=0.7×21.5=15.05kw
Q1=P1×tgψ=15.05×1.02=15.35KVA
对焊机pe=100kw,Kx=0.45,cosψ=0.45,tgψ=1.98
pe2=100×√0.5 =7√0.7kw
p2=Kx×pe3=0.45×70.7=31.82kw
Q2=P3×tgψ=31.82×1.98=63.0KVA
P总=0.9×(5.4+30.55+4.24+7+5.6+2.8+15.05+31.82+18)=108.414kw
P总=0.9×(5.5+60.48+4.57+6.16+5.7+4.48+15.35+63.0)=148.716kVA
S=√ (P总2+Q总2)=158.25KVA
I=S√(√3×U)=242A
根据平面图和配电系统图使用电缆要求如下:
施工现场总负荷视在功率为,总的计算电流为KVA,则从甲方配电室引入XV3×70+2×35mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
根据具体施工现场,为便于施工,从配电柜引出四条回路。1#分配箱设在提升处,控制提升、木工机具、镝灯等;2#分配电箱控制搅拌机和主体施工时的随层配电箱(设备含一台电焊机、四台振动棒、一台电动工具);3#分配电箱控制现场照明和其他电焊机及一些小型设备。4#分配电箱控制钢筋场地各设备。
分配电箱至各设备电缆计算
Kx=1, cosψ=0.7
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×1.8/(√3×0.38×0.7)=39.1A
查表提升选用XV3×10+2×6 mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.75
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×5/(√3×0.38×0.75)=10.1A
查表木工圆锯、木工平刨均选用XV3×6+2×4 mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.68
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×6.05/(√3×0.38×0.68)=13.5A
查表搅拌机选用XV3×6+2×4 mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.45
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×24/(√3×0.38×0.45)=81.0A
查表电焊机选用XV3×16+2×6mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.7
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×2/(√3×0.38×0.7)=4.34A
查表振捣棒选用XV3×2.5+2×1.5mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.52
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×3.5/(√3×0.38×0.52)=10.2A
查表镝灯选用XV3×4+2×2.5mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.4
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×100/(√3×0.38×0.4)=379.8A
查表对焊机选用XV3×25+2×10mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
Kx=1, cosψ=0.7
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×3/(√3×0.38×0.7)=6.51A
查表弯曲机选用XV3×4+2×2.5mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
公路悬索桥吊索(征求意见稿)Kx=1, cosψ=0.7
I js=Kx×Pe/ (√3×Ue×cosψ)
=1×9.5/(√3×0.38×0.7)=20.62A
查表钢筋调直切断机选用XV3×6+2×4mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
分配电箱到配电柜的电缆选择:
根据以上计算1#分配电箱采用XV3×35+2×16mm2橡皮绝缘铜芯电缆;2#分配电箱采用XV3×25+2×16mm2橡皮绝缘铜芯电缆;3#分配电箱采用XV3×35+2×16mm2橡皮绝缘铜芯电缆;4#分配电箱采用XV3×35+2×16mm2橡皮绝缘铜芯电缆。
现场内平刨、圆盘锯、钢筋机械、电焊机、搅拌机、水泵绞车、台钻等用电设备必须做保护接零,保护接零线应使用电缆芯线内的专用PE线,如需加长时,应使用与电缆PE线等截面的双色塑料软铜线,禁止使用其它线代替。必须使用漏电动作电流不大于30MASHT3406-2022标准下载,漏电动作时间不大于0.1S的漏电保护器。
潮湿场所使用的机具如平板式振捣器,振捣棒等应设漏电动作电流不大于15MA,漏电动作时间不大于0.1S的漏电保护器。