资源下载简介
物料提升机基础施工方案简介:
物料提升机基础施工方案是针对物料提升机在施工现场的安装和使用,制定的一系列详细步骤和方法,以确保其安全、稳定和符合相关建筑法规。其主要内容包括:
1. 基础设计:根据物料提升机的型号、重量、工作环境等因素,进行基础设计,选择合适的材料(如混凝土、钢筋等)和结构形式(如独立基础、联合基础等)。
2. 地质调查:对施工场地进行地质勘探,了解土壤承载力、地基承载能力等,为设计提供依据。
3. 施工准备:确定基础位置,清理施工现场,设置好施工区域和安全防护措施。
4. 基坑开挖:根据设计要求,挖好基坑,确保尺寸、深度和形状符合规定。
5. 钢筋绑扎:在基坑内进行钢筋的制作和安装,形成钢筋笼,确保混凝土浇筑时的承载力。
6. 混凝土浇筑:将钢筋笼放入基坑,进行混凝土浇筑,同时进行养护,保证混凝土强度。
7. 基础验收:混凝土浇筑完成后,进行基础强度、垂直度、平整度等各项检查,合格后方可进行物料提升机的安装。
8. 安装调试:物料提升机安装完毕后,进行试运行和调试,确保设备性能稳定、安全可靠。
整个施工方案需要严格遵守相关施工规范和安全规定,确保物料提升机的使用安全,同时提高工作效率。
物料提升机基础施工方案部分内容预览:
= (3.00/2-1.99/2)2((2×5.20+4.20)(15.72+15.50-2×105.30/15.60) +(15.72-15.50)×5.20)/12= 5.53 kN·m
MⅡ= (A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](pmaxx+pminx-2G/S)/48
= (5.20-4.20)2(2×3.00+1.99)(15.72+14.40-2×105.30/15.60)/48= 2.77 kN·m
GB∕T 30983-2014 光伏用玻璃光学性能测试方法 相对受压区高度: ζ= 0.003837 配筋率: ρ= 0.000123
ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500
计算面积:375.00 mm2/m
相对受压区高度: ζ= 0.003331 配筋率: ρ= 0.000107
ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500
计算面积:375.00 mm2/m
1.X方向弯矩验算结果:
计算面积:375.00 mm2/m
实配面积:565.49 mm2/m
2.Y方向弯矩验算结果:
计算面积:375.00 mm2/m
实配面积:565.49 mm2/m
XXXX市医学院附属第一医院迁建工程03标段,按施工时垂直运输的需要,在楼边设置 SSDB100型 升降机 8 台,最大使用高度至 十层楼面,离地 50 m,物料提升机与楼层外缘间隔距离 1.40 m,需搭设平台,以供人员和材料的出入。
平台采用扣件和φ48×3.2钢管搭设,左右外侧立面采用密目型安全网封闭。
一、平台的几何尺寸和构造
参照扣件式双排钢管脚手架的构造型式,自地面至十层楼面搭设出入平台,总高46m,平台的里立杆离墙0.10m、外立杆离机架立柱0.10m、里外立杆横向排距1.20m。相应升降机的吊笼位置,立杆纵向间距,步距1~4层为1.50m、四层以上为1.30m。横向水平杆的里端与楼层外缘梁顶紧,左、右端内立杆分别与柱用扣件和钢管连结,连结杆的竖向间距3.00m。在楼层平面上,铺满木板,板底设间距0.50m的纵向水平钢管,左、右西两边设置1.80m高防护栏杆和0.30m高踢脚杆作临边防护,离楼层边沿1.50m处设置可前后开启的双扇铁栅防护门。
立杆横距lb(m):1.20,立杆步距h(m):1.50;立杆纵距la(m):1.70,平台支架计算高度H(m):46.00;
平台底钢管间距离(mm):400.00;
钢管类型(mm):Φ48×3.2,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80;
脚手板自重(kN/m2):0.300;
栏杆、挡脚板自重(kN/m2):0.150;
施工人员及卸料荷载(kN/m2):4.000;
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):500.00;
立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.50。
2.板底支撑钢管计算:
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩 W = 4.73 cm3;
截面惯性矩 I = 11.36cm4;
(1)脚手板自重(kN/m):
q1 =0.3×0.4 = 0.12 kN/m;
(2)施工人员及卸料荷载标准值(kN/m):
Q1 = 4×0.4 = 1.6 kN/m;
板底支撑钢管按简支梁计算。
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
荷载设计值:q=1.2×q1+1.4×Q1 =1.2×0.12+1.4×1.6 =2.384kN/m;
最大弯距 Mmax = 0.125×2.384×1.72 = 0.861 kN·m ;
支座力 N = 0.5×2.384×1.7 = 2.026 kN;
最大应力 σ = Mmax / W = 0.861×106 / (4.73×103) = 182.076 N/mm2;
板底钢管的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2;
板底钢管的计算应力 182.076 N/mm2 小于 板底钢管的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求。
q = q1 = 0.12 kN/m;
V = (5×0.12× (1.7×103)4 )/(384×2.06×100000×11.36×104)=0.558 mm;
板底支撑钢管的最大挠度为 0.558 mm 小于 钢管的最大容许挠度 1700/150与10 mm,满足要求。
3.横向支撑钢管计算:
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;
集中荷载P取板底支撑钢管传递力,P =2.026 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩 Mmax = 0.811 kN·m ;
最大变形 Vmax = 5.312 mm ;
最大支座力 Qmax = 4.053 kN ;
最大应力 σ= Mmax/w=0.811×106/4.73×103=171.394 N/mm2 ;
横向钢管的计算应力 171.394 N/mm2 小于 横向钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
横向支撑钢管的最大挠度为 5.312 mm 小于 横向支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!
4、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 4.053 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。
5.支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
1)静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的结构自重(kN):
NG1 = 0.129×46 = 5.939 kN;
(2)栏杆、挡脚板的自重(kN):
NG2 = 0.15×1.2×10/2 = 0.9 kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3 = 0.3×1.2×1.7×10/4 = 1.53 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3= 5.939+0.9+1.53=8.369 kN;
2)活荷载为施工人员及卸料荷载:
施工人员及卸料荷载标准值: NQ = 4×1.2×1.7/4 = 2.04 kN;
3)因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×8.369+ 1.4×2.04 = 12.898 kN;
6.立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
其中 N ——立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 12.898 kN;
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 λ=lo/i的值查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;
A —— 立杆净截面面积(cm2):A = 4.5 cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.73 cm3;
σ —— 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);
[f] ——钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,由以下公式计算:
l0 = kμh
λ=μh/i =1.8×1.5×103/15.9 = 169.811 <210,长细比满足要求;
立杆计算长度 l0 = kμh = 1.155 ×1.8×1.5 = 3.118 m;
λ=l0/i =3118/15.9=196;
由长细比λ的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.188 ;
钢管立杆受压应力计算值 ; σ =12.898×103 /( 0.188×450 )= 152.462 N/mm2;
立杆钢管稳定性验算 σ = 152.462 N/mm2 小于 立杆钢管抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
7.立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
fg = fgk×kc = 250 kpa;
其中毛石挡土墙施工组织设计,地基承载力标准值:fgk= 500 kpa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.5 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =51.59 kpa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 12.9 kN;
基础底面面积 :A = 0.25 m2 。
SL 27-2014标准下载p=51.59 ≤ fg=250 kPa 。地基承载力满足要求!