资源下载简介
溆水大桥9-10#墩现浇段施工组织设计简介:
溆水大桥9-10#墩现浇段施工组织设计部分内容预览:
Τmax=QS/(Iδ)=9.45×3.06×10-3÷(1.22×10-6×0.65)=36.47MPa<[τ]= 85MPa
5.5.工18钢挠度验算
GB/T 37120-2018标准下载 fmax=5ql4/384EI
=0.0009m<[f]=1/400=0.0025m
砼容重取r砼=26KN/m3
G1=8.2×26= 213.2KN/m
G2=7.9×26= 205.4KN/m
底模主要算竹胶板和竹胶板下纵横向10×10方木的荷载,按q2=9.9KN/m计算(竹胶板容重r=9KN/m3,方木容重r=7KN/m3)。
两侧悬臂板下φ×纵横向钢管支架顺桥向每延米合计重量为:
q3=2.63 KN/m
内模主要取内模模板和支撑方木进行计算,内模厚度15mm,容重r=9KN/m3;纵向5×10方木间距为(布置在顶板),横向5×10方木间距为,水平横撑10×10方木两道纵向间距为,竖向支撑10×10方木3道纵向间距为,方木容重r=7KN/m3。内模每延米重为q4=4.6KN/m计算。
重量取24.1kg/m
q5=24.1×12÷(36×0.8)= 10.04KN/m
q6=10×0.1=1.0 KN/m
q7=12.75×2.0=25.5KN/m
q=箱梁自重+底模重+侧模重+内模重+工字钢横垫梁重+贝雷纵梁重+人群及工作荷载
q=213.2+9.9+2.63+4.6+10.04+1+25.5=266.87KN/m
q=205.4+9.9+2.63+4.6+10.04+1+25.5=236.07KN/m
⑵、计算纵梁挠度(跨中):
q=205.4+4.6=210KN/m
31m跨径箱梁采用10排国产贝雷片,其力学性质
[M]=788.2KN.m
[Q]=245.2KN
单排贝雷片承受的均布荷载:
墩旁:q=266.87/10=26.687KN/m
跨中:q=236.07/10=23.607 KN/m
=(23.607×7.52) /8
=165.98KN.m<[M]= 788.2KN.m 满足要求
注[M]为单片贝雷片容许弯矩。
安全系数n=788.2/165.98=4.75>1.3 满足要求
注[M]为单片贝雷片容许弯矩。
R2=23.607×(7.5/2+5.7/2)
=152.3KN<[Q]= 245.2KN 满足要求
R1=26.687×2+23.607×7.5/2
=141.90<[Q]= 245.2KN 满足要求
安全系数n=245.2/152.3=1.61>1.3 满足要求
注:[Q]为单片贝雷片容许剪力。
q=210÷10=21KN/m
fmax=5ql4/384EI
=(5×21×7.54) ÷(384×526044.12)
=0.002m<[f]=12/400=0.03m 满足要求。
7.最不利荷载单片贝雷计算
在横桥向上不考虑贝雷梁上工字钢、方木的力分配,按图(后附)所示的分为由外侧往中间数第1片、第2片、第3片、第4片、第5片贝雷片。各贝雷片直接承受在正上方的砼、模板荷载。根据桥的横断面图,在此跨当中从两边向中间数第三片贝雷片承受正上方的混凝土面积最大,荷载最大,处在最不利荷载位置。
墩旁:1.7×26/2=22.1KN/m
跨中:1.5×26/2=19.5KN/m
模板自重:其荷载根据贝雷片整垮验算中底模荷载、内模荷载和工字钢自重,则每片贝雷片承受荷载为(9.9+4.6+10.04)÷12.75×0.85÷2=0.82KN
支架自重:每延米两片贝雷片即每片荷载为1KN
施工荷载:每片贝雷片承受荷载为2×0.85÷2=0.85KN
墩旁:q1=22.1+0.82+1+0.85=24.77KN
跨中:q2=19.5+0.82+1+0.85=22.17KN
Mmax= qL2/8=(22.17×12.752)/8
=448.7KN.m <[M]=788.2KN.m 满足要求。
安全系数n=788.2/448.7=1.76>1.3 满足要求
Qmax=24.77×2+22.17×7.5/2
=132.67KN<[Q]=245.2KN
安全系数n=245.2/132.67=1.84>1.3 满足要求
fmax=5ql4/384EI
=(5×22.17×7.54) ÷(384×526044.12)
=0.0017m<[f]=7.5/400=0.018m
本工程采用Φ500钢管支墩,外径为500mm,厚度δ为6mm,跨度为7.5+5.7+7.5m共设置3排钢管墩,每排为4根。根据分配梁的受力,结合连续梁计算软件,验算算出最大的钢管桩为第2和第3根(编号详见附后图),其上部传递荷载为342KN。
本工程最高净高按14.3m计算,扣除贝雷片等高度,钢管最大高度h=12m。
惯性矩:I=2.8×4
截面积:A=9.31×2
安全系数:n=4052/342=11.85>3
8.2.钢管的压杆稳定验算
压杆稳定方程为P/(φA)≤[σ]
根据长细比λ=69可查表得压杆的纵向弯曲系数φ=0.778,则
342×103÷(0.778×9.31×103)=47.22MPa<[σ]=140 MPa
8.2.1.C20钢筋砼局部承压验算
单根立柱对钢管的压力:立杆承受荷载+钢管自重
8.2.2.支架稳定性计算
由于贝雷支架纵向没有受到较大动载作用,只有振捣混凝土时才产生较少的侧向力,所以贝雷支架纵向稳定性就不必要计算,只需对雷支架横向稳定性进行计算即可。
风荷载标准值:ωk=βzμsμzωo
在Auto CAD中查得面积S=14.64m2。
GB 50116-1998 火灾自动报警系统设计规范=1.756x0.8x1.3x1.196x0.200x45.9=6.4KN
由于风荷载带来的弯矩为:
M=PxL=6.4x7.5=47.97KN·m
δ<[δ]=145Mpa
故贝雷支架的稳定性满足规范要求。
8.3.I56b工字钢的验算
当贝雷纵梁产生最大剪力时,对钢管桩2根I56b工字钢横梁进行强度验算。
通过对贝雷支架剪力验算《推闩式逃生门锁通用技术要求 GB 30051-2013》,钢管桩上的2I56b工字钢完全也可以满足结构受力要求。工字钢支在钢管桩上,跨度很小,产生的弯矩很小,故弯应力不进行验算。
钢管顶上采用2I工字钢作为横梁满足使用要求。