资源下载简介
春江花园一期工程落地式脚手架施工方案简介:
春江花园一期工程的落地式脚手架施工方案是一种常用的建筑施工支撑结构,主要适用于高层建筑、大型公共设施等的施工过程中。以下是一个简单的施工方案简介:
1. 脚手架类型:落地式脚手架,通常由立杆、横杆、斜杆、剪刀撑、底座等主要部分组成,稳固性好,承重能力强。
2. 设计原则:遵循国家和地方的相关建筑规范,如《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》等,确保脚手架结构的稳定性和安全性。
3. 施工准备:首先,根据工程结构和施工需求,绘制详细的脚手架设计图纸,包括立杆间距、步距、横杆宽度等参数。同时,选择符合标准的钢管、扣件、底座等材料。
4. 搭建过程:按照设计图纸,由专业人员进行逐层搭设,确保每个节点的连接牢固,横竖杆的水平和垂直度符合要求。同时,设置防护网和栏杆,保证工人安全。
5. 安全措施:定期进行脚手架的检查和维护,确保其结构的稳定性,避免因风、雨、震等自然因素导致的损坏。同时,设置警示标识,严禁非工作人员进入。
6. 拆除:工程结束后,按照规定步骤进行脚手架的拆除,避免因拆除不当造成安全事故。
这只是一个大概的简介,具体的施工方案会根据工程的具体情况和要求进行详细设计和实施。
春江花园一期工程落地式脚手架施工方案部分内容预览:
脚手板,纵向、受弯构件的容许挠度为 l/150与10 mm 请参考规范表5.1.8。
大横杆的最大挠度小于 1500.0/150 mm 或者 10 mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值108君悦府安全专项治理行动方案.pdf,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.035×1.500 = 0.053 kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.350×0.800×1.500/(2+1)=0.140 kN;
活荷载标准值:Q=3.000×0.800×1.500/(2+1) =1.200 kN;
荷载的计算值: P=1.2×(0.053+0.140)+1.4 ×1.200 = 1.912 kN;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.035×0.8002/8 = 0.003 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 1.912×0.800/3 = 0.510 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.513 kN.m;
σ = M / W = 0.513×106/4730.000=108.497 N/mm2 ;
小横杆的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.035×800.04/(384×2.060×105×113600.000) = 0.008 mm ;
P2 = p1 + p2 + Q = 0.053+0.140+1.200 = 1.393 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
×113600.0) = 1.082 mm;
最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.008+1.082 = 1.090 mm;
小横杆的最大挠度小于 (800.000/150)=5.333 与 10 mm,满足要求!;
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,
该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
横杆的自重标准值: P1 = 0.035×0.800=0.028 kN;
脚手板的荷载标准值: P2 = 0.350×0.800×1.500/2=0.210 kN;
活荷载标准值: Q = 3.000×0.800×1.500 /2 = 1.800 kN;
荷载的计算值: R=1.2×(0.028+0.210)+1.4×1.800=2.806 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1 = 0.125×21.000 = 2.621 kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.350×4×1.500×(0.800+0.3)/2 = 1.155 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹串片,标准值为0.14
NG3 = 0.140×4×1.500/2 = 0.420 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×21.000 = 0.158 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.353 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2
取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3.000×0.800×1.500×2/2 = 3.600 kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wo = 0.700 kN/m2;
Uz= 0.840 ;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.700×0.840×0.649 = 0.267 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×4.353+ 1.4×3.600= 10.264 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×4.353+ 0.85×1.4×3.600= 9.508 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.267×1.500×
1.8002/10 = 0.154 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值 :N =10.264 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数 :K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500
计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定 :lo = 3.119 m;
Lo/i = 196.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 10264.000/(0.188×450.000)=121.323 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 121.323 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N =9.508 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
GB∕T 50559-2018 平板玻璃工厂环境保护设施设计标准 计算长度附加系数 : K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500
计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 3.119 m;
Lo/i = 196.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
GBT 51308-2019 海上风力发电场设计标准.pdf 立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;