资源下载简介
卢家巷临时用电施工组织设计简介:
卢家巷临时用电施工组织设计部分内容预览:
1、工程名称:卢家巷安置区三期三标段
2、建筑面积: 三标段总建筑面积 53442.6㎡ 其中:10#住宅楼建筑面积为7851.2㎡, 11#住宅楼建筑面积为7908㎡, 12#住宅楼建筑面积为6228.5㎡, 13#住宅楼建筑面积为6228.5㎡, 14#住宅楼建筑面积为6996.9㎡, 15#住宅楼建筑面积为11239.5㎡, A2车库建筑面积为7020㎡。
4、建筑层次:10#、11#、12#、13#、14#、15#房为地上十八层、地下一层DBJ50∕T-185-2014 改性发泡水泥保温板建筑保温系统应用技术规程,A2车库为地下一层,地上局部一层。
5、施工工期:10#、11#、12#、13#、14#、15#房为720天,A2车库为90天。
6、质量目标:市优质主体结构
7、安全、文明目标:安全标化工地、争创常州市文明工地。
8、场区情况:根据建设方提供的总平面图,本项目东临淹城中路(现建设方已沿淹城中路设一辅路);西临规划宝南路;南、北向夹于二、四标段中。
9、本项目特点:本项目中所设车库围绕小区住宅楼布置,且内部环通。
按照规定编制临时施工安全用电组织设计,以确保本项目的安全用电。
施工现场必须采用三相五线制,三级配电二级保护,电箱采用统一标准和编号,电源线标为黄、绿、红、黑、黄绿五种,黑色为工作零线,黄绿双色线为接地连网线,统一装置,便于检查;各电箱都必须重复接地,机电设备的金属外壳落地必须有可靠的接地,设备的电箱开关离开设备5m的都应有随机开关,施行两级保护。
3、 施工组织设计
4、 现场施工条件
主要施工机械和生活机械设备统计表:
根据目前工程任务,现场的各项用电设备如下:
四、设计内容和步骤及负荷计算
根据现场平面布置,拟于东入口11#住宅楼处设配电间一,拟于13#住宅楼处设配电间二。
配电电间一承担:11#、15#住宅楼施工用塔吊及施工电梯、12#住宅楼所用施工电梯以及附近的相关用电设备。
配电电间二承担:10#、14#、12#、13#住宅楼施工用塔吊、10#、14#、13#、住宅楼施工电梯以及附近的相关用电设备。
(1)消防水泵:(平时不用,不用计算)。
(2)塔吊:P2=nkx= KVA
Q=P2tgψ= KVA
(3)塔吊:P3=nkx=2*0.7*20.9=29.26KVA
Q=P3tgψ=29.26*1.17=34.23KVA
(4)施工电梯:P4=nkx=3*0.7*35=73.5KVA
Q=P4tgψ=73.5*1.17=85.99KVA
(5)平板振动机:P5=nkx=1*0.6*1.5=0.9KVA
Q=P5tgψ=0.9*1.10=0.99KVA
(6)振捣器:P6=nkx=3*0.6*1.10=1.98KVA
Q=P6tgψ=1.98*1.10=2.18KVA
(7)钢筋机械:P7=nkx=2*0.4*3=2.4KVA
Q=P7tgψ=2.4*0.45=1.08KVA
(8)打夯机:P8=nkx=1*0.25*3=0.75KVA
Q=P8tgψ=0.75*1.02=0.765KVA
(9)木工机械:P9=nkx=1*0.4*3=0.6KVA
Q=P9tgψ=0.6*0.45=0.27KVA
(10)搅拌机(按2台计算):P10=nkx=1*0.7*5.5=3.85KVA
Q=P10tgψ=3.85*1.17=4.50KVA
(11)电焊机 P11=nkx=cosP√ JC=2*0.45*7.5*0.45√
0.65=2.445KVA
Q=P11tgψ=2.445*1.98=4.85KVA
(12)对焊机:P12=nkx=cosP√JC=1*0.45*75*0.45√0.65=12.24KVA
Q=P12tgψ=12.24*1.98=24.23KVA
(13)小型机具及现场照明:P13=nkx=10KVA
Q=P13tgψ=0*60=0KVA
(14)办公用电及照明:P14=nkx=10KVA
Q=P14tgψ=0*10=0KVA
(15)生活区用电:P15=nkx=30KVA(在场外,不计)
Q=P15tgψ=0*50=0KVA
P总= P1+······P15=147.925KVA
Q总= Q1+······Q15=159.086KVA
视在功率S总= √(Q总²+P总²)=217.23KVA
sis= KΣ*S总=195.51(KW)
(1)消防水泵:(平时不用,不用计算)。
(2)塔吊:P2=nkx=1*0.7*31.7=22.19KVA
Q=P2tgψ=22.19*1.17=25.96KVA
(3)塔吊:P3=nkx=1*0.7*20.9=14.63KVA
Q=P3tgψ=14.63*1.17=17.115KVA
(4)施工电梯:P4=nkx=3*0.7*35=73.5KVA
Q=P4tgψ=73.5*1.17=85.99KVA
(5)平板振动机:P5=nkx=1*0.6*1.5=0.9KVA
Q=P5tgψ=0.9*1.10=0.99KVA
(6)振捣器:P6=nkx=3*0.6*1.10=1.98KVA
Q=P6tgψ=1.98*1.10=2.18KVA
(7)钢筋机械:P7=nkx=2*0.4*3=2.4KVA
Q=P7tgψ=2.4*0.45=1.08KVA
(8)打夯机:P8=nkx=1*0.25*3=0.75KVA
Q=P8tgψ=0.75*1.02=0.765KVA
(9)木工机械:P9=nkx=1*0.4*3=0.6KVA
Q=P9tgψ=0.6*0.45=0.27KVA
(10)搅拌机(按2台计算):P10=nkx=1*0.7*5.5=3.85KVA
Q=P10tgψ=3.85*1.17=4.50KVA
(11)电焊机 P11=nkx=cosP√ JC=2*0.45*7.5*0.45√
0.65=2.445KVA
Q=P11tgψ=2.445*1.98=4.85KVA
(12)对焊机:P12=nkx=cosP√JC=1*0.45*75*0.45√0.65=12.24KVA
Q=P12tgψ=12.24*1.98=24.23KVA
(13)小型机具及现场照明:P13=nkx=10KVA
Q=P13tgψ=0*60=0KVA
(14)办公用电及照明:P14=nkx=0KVA
Q=P14tgψ=0*0=0KVA
(15)生活区用电:P15=nkx=30KVA(在场外,不计)
DB33/T 1212-2020 农村生活污水处理设施标准化运维评价标准.pdf Q=P15tgψ=0*50=0KVA
P总= P1+······P15=145.485KVA
Q总= Q1+······Q15=165.525KVA
视在功率S总= √(Q总²+P总²)=220.37KVA
sis= KΣ*S总=198.34(KW)
用电设备离商业供电点在100米以内转换层框支梁施工方案.doc,只需按允许电流选择导线截面即可,电流可按下式计算。
I1=1000*sis/(√3*COSψ*0.7)(系数)