资源下载简介
双排落地外脚手架施工方案简介:
双排落地外脚手架是一种常用的施工现场支撑结构,主要用于高层建筑、大型场馆、桥梁等结构物的施工。以下是其施工方案的一般简介:
1. 设计阶段:首先,根据工程结构类型、高度、施工方法等因素,由专业的结构工程师进行设计,确定脚手架的尺寸、材料、支撑方式等。设计时需考虑荷载计算、稳定性、安全性以及便于施工和拆卸等因素。
2. 施工准备:准备好所需材料,如钢管、扣件、脚手板等,进行现场的场地平整,确保施工区域无障碍物。
3. 基础施工:按照设计图纸,搭建脚手架的基础,通常采用混凝土基础或条形基础,保证其稳定性。
4. 主体结构安装:按照设计图纸,从下往上逐层安装横杆、立杆和斜杆,形成稳定的双排结构。同时,安装连墙件,确保脚手架与建筑物牢固连接,防止风荷载和内部荷载引起的倾覆。
5. 防护措施:设置安全网、防护栏杆等,保障施工人员安全。同时,定期进行安全检查,确保脚手架的稳固性。
6. 使用与管理:在施工过程中,严格按照操作规程使用脚手架,定期进行维护保养,确保其正常使用。
7. 拆除:施工结束后,按照拆除规程逐步拆除脚手架,保证人员安全,防止损坏建筑物。
总的来说,双排落地外脚手架的施工方案需要严格遵守相关规范,确保工程质量和施工人员安全。
双排落地外脚手架施工方案部分内容预览:
最大弯矩 Mqmax =1.62×12/8 = 0.202 kN.m;
最大应力计算值 σ = Mqmax/W =45.099 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =45.099 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2GB_T51188-2016 建筑与工业给水排水系统安全评价标准.pdf,满足要求!
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.15+1 = 1.183 kN/m ;
最大挠度 ν = 5.0×1.183×10004/(384×2.06×105×107800)=0.694 mm;
小横杆的最大挠度 0.694 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1000 / 150=6.667 与10 mm,满足要求!
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1=0.033 kN;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1×1.5/3=0.15 kN;
活荷载标准值: Q= 2×1×1.5/3=1 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.033+1.2×0.15+1.4×1)/2=0.81 kN;
大横杆计算简图
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.81×1.5= 0.324 kN.m;
M = M1max + M2max = 0.006+0.324=0.33 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.33×106/4490=73.084 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 73.584 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.033+0.15+1)/2=0.592kN
ν= 1.883×0.592×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 1.693 mm;
最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.051+1.693=1.745 mm;
大横杆的最大挠度 1.745 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1×2/2=0.033 kN;
大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1×1.5/2=0.225 kN;
活荷载标准值: Q = 2×1×1.5 /2 = 1.5 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.033+0.05+0.225)+1.4×1.5=2.47 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NGL1 = [0.1248+0.033+(1.00×2/2)×0.033/1.80]×18.00 = 3.179kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2= 0.3×0×1.5×(1+2)/2 = 0 kN;
NGL2= 0.3×4×1.5×(1+2)/2 = 2.7 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3 = 0.15×0×1.5/2 = 0 kN;
NGL3 = 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2
NGL4 = 0.005×1.5×18 = 0.135 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 0 kN;
NGL =NGL1+NG1+NGL2+NGL3+NGL4 = 6.464 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2×1×1.5×3/2 = 4.5 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
Wo = 0.35 kN/m2;
Uz= 1.715 ;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.35×1.715×1.128 = 0.474 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
Ns = 1.2NGL+1.4NQ= 1.2×6.464+ 1.4×4.5= 14.057 kN;
Nd = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×0+ 1.4×4.5= 6.3 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns = 1.2 NGL+0.85×1.4NQ = 1.2×6.464+ 0.85×1.4×4.5= 13.112 kN;
Nd = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×0+ 0.85×1.4×4.5= 5.355 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.474×1.5×
1.82/10 = 0.274 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
1. 18.00米以上立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 6.3 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 6300/(0.188×424)=79.035 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 79.035 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 5.355 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
HG/T 3580-2018标准下载立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 5355/(0.188×424)+274108.523/4490 = 128.228 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 128.228 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
2. 18.00米以下立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 7.028 kN;
CJ∕T 3015.1-1993 污水处理用微孔曝气器计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;