资源下载简介
横岗轨道交通二期双层车辆段主体工程施工组织设计简介:
横岗轨道交通二期双层车辆段主体工程施工组织设计部分内容预览:
抗弯计算强度 f=1.072×106/1.05/8982.0=113.67N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
GBJ 138-1990 水位观测标准 最大变形 v = 1.3mm
顶托梁的最大挠度小于750.0/400,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
5、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1).静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.128×10.500=1.340kN
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.900×0.750=0.236kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.350×0.900×0.750=5.906kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 7.483kN。
2).活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×0.900×0.750=2.025kN
3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20NG + 1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 11.81kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;
公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.700×1.20=2.356m
=2356/16.0=147.724
=11814/(0.320×424)=87.034N/mm2
立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.200+2×0.300=1.800m
=1800/16.0=112.853
=11814/(0.503×424)=55.395N/mm2
立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.026;
公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.026×(1.200+2×0.300)=2.133m =2133/16.0=133.734
=11814/(0.382×424)=73.022N/mm2
立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
1).计算楼板强度说明
验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取15.20m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。
宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=1050.0mm2,fy=360.0N/mm2。
板的截面尺寸为 b×h=750mm×350mm,截面有效高度 h0=330mm。
按照楼板每15天浇筑一层,所以需要验算15天、30天、45天...的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:
2).计算楼板混凝土15天的强度是否满足承载力要求
楼板计算长边15.20m 短边15.20×0.30=4.56m
楼板计算范围内摆放17×7排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。
第2层楼板所需承受的荷载为
q=1×1.20×(0.35+25.00×0.35)+1×1.20×(1.34×17×7/15.20/4.56)+1.4×(2.00+1.00)
=17.88kN/m2
计算单元板带所承受均布荷载q=0.75×17.88=13.41kN/m
板带所需承担的最大弯矩按照两边固接单向板计算
Mmax=ql2/12=13.41×15.202/12=258.20kN.m
验算楼板混凝土强度的平均气温为25.00℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线。
得到15天后混凝土强度达到81.27%,C30.0混凝土强度近似等效为C24.4。
混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=11.62N/mm2
则可以得到矩形截面相对受压区高度:
= Asfy/bh0fcm = 1050.00×360.00/(750.00×330.00×11.62)=0.13
查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.130
此层楼板所能承受的最大弯矩为:
结论:由于Mi = 123.33=123.33 < Mmax=258.20
所以第15天以后的楼板楼板强度和不足以承受以上楼层传递下来的荷载。第2层以下的模板支撑必须保存。高支模底模的拆除时间及安全验算见4.7节。
4.2.2. 200厚楼板满堂钢管高支撑架设计计算书
模板支架搭设高度为10.5米。
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米。
梁顶托采用双钢管(48×3.0mm)。
模板为18mm厚胶合板,木方规格80×80mm,间距300mm。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
钢管类型为48×3.0。
计算过程与前面相同,从简。
4.3 梁模板钢管高支撑架与梁侧模板设计及验算
梁模板钢管高支撑架梁顶托(即梁底顶托梁),采用100×100mm木方,经计算,如果采用Φ48×3.0mm双钢管也完全满足设计要求,在高支模施工中,次梁有可能采用双钢管做顶托梁。
梁侧模板外龙骨采用Φ48×3.2mm双钢管,由于外龙骨由木工安装,与架子工使用的Φ48×3.0mm钢管有明显区分。
以上两项,这里予以特别说明。
4.3.1 1500*2600梁高支模设计计算书
4.3.1.1梁模板钢管高支撑架计算
模板支架搭设高度为8.6米。
基本尺寸为:梁截面 B×D=1500mm×2600mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.40米,立杆的步距 h=1.20米。
梁底增加6道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板为18mm厚胶合板,木方规格100×100mm,间距250mm。
钢管类型为48×3.0mm。
梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.350×0.500×0.200=1.050kN。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×2.600×1.500+0.500×1.500=98.250kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.500=4.500kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 150.00×1.80×1.80/6 = 81.00cm3;
GB/T 25915.12-2021 洁净室及相关受控环境 第12部分:监测空气中纳米粒子浓度的技术要求.pdf I = 150.00×1.80×1.80×1.80/12 = 72.90cm4;
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
DB62/T 3149-2018 公路沥青路面热再生应用技术规程.pdf W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;