资源下载简介
中国建设现场临时用电施工组织设计简介:
中国建设现场临时用电施工组织设计,主要是指在建筑工程施工过程中,为了确保用电安全,根据国家相关电气安全规范和标准,对施工现场的临时用电系统进行的详细规划和管理。这个设计主要包括以下几个方面:
1. 电源引入:明确电源的接入点,选择合适的变压器,确保电源的稳定和安全。
2. 用电设备配置:根据工程需求,合理配置各种临时用电设备,如发电机、电力线路、配电箱等。
3. 电网布局:设计合理的电网结构,避免线路过长或交错,减少电能损失,保证用电效率。
4. 接地与防雷:设置可靠的接地系统,确保设备和人员的安全,同时做好防雷措施。
5. 保护装置:配置漏电保护器、过载保护器等,以防止电气火灾和触电事故。
6. 安全管理:制定用电操作规程,进行定期检查和维护,确保施工人员了解并遵守安全用电规定。
7. 应急措施:设置应急预案,以便在突发情况下能够迅速、有效地处理。
临时用电施工组织设计是建筑工地安全管理的重要组成部分,它直接关系到施工人员的生命安全和工程的质量,因此必须严格遵循相关规范和标准进行。
中国建设现场临时用电施工组织设计部分内容预览:
*******施工用电引自建设单位提供的临时施工电源,二台电力变压器,功率:各1000KVA,电压10KV/380/220V。我项目部将采用三级配电两级保护的供电方式对现场送电。从变压器室总配电开关出线采用BV铜芯塑料线穿PVC排水管道埋入地下0.8米引至架空线路,沿线路一侧在适当的地方安装若干分配电箱,由分配电箱至机械设备开关箱间线路则采用穿硬质塑料管、焊接钢管埋地敷设方式。
本工程进场机具设备总视在功率,具体详见设备统计一览表。
GB/T 38717-2020 水陆两栖飞机术语1.施工配电按总配电箱、分配电箱、开关箱三级配电。总配电箱、开关箱实行两级漏电开关保护设置。
2.总配电箱、分配电箱应设在负荷相对集中的地方。
3.动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如设置在同一箱内,动力和照明应分路设置。
4.开关箱应由末级分配电箱配电,分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。
5.开关箱和配电箱均应装设在干燥、通风及常温场所,不得装在有严重损伤作用的瓦斯、蒸气、液体等有害介质中,且不易受外来固体物撞击、强烈震动、液体浸溅及热源烘烤的场所,否则,应做特殊防护处理。
根据用电原则,并结合本工程工期、机械设备多等实际情况,做以下布置:
1.分配电箱设置在施工现场用电负荷较为集中的地段,在主体施工阶段为钢筋加工、模板加工、塔吊、电梯等处安装分配电箱,主体完毕后转为安装、精装修临时供配电。
2.开关箱的设置:各开关箱均设在用电设备附近(3M以内),以便于控制、操作各用电设备。
3.总配电箱、分箱、开关箱统一购买合格品或安检站推荐产品。其进出线孔均设在箱底,并加护套,箱体方正、牢固、防尘、防晒、严密,并上锁,由专职电工负责保管,做好可靠的重复接地和保护接零。
第四章 配电箱内电气装置的设置及安装
1.总配电箱需装设总电源隔离开关,总漏电空气开关和分路隔离开关,分漏电空气开关。其漏电动作电流、动作时间与分配电箱、开关箱中漏电开关相适应。且符合规范要求。
2二级分配电箱内装设总隔离开关、总断路器和分路隔离开关、分路断路器。
3.开关箱严格执行“一机、一闸、一箱、一漏电”制。严禁用同一开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座),严禁线路两端用插头连接电源与用电设备或电源与下一级供电线路;
4.开关箱内的开关必须能在任何情况下都可以对用电设备实行电源隔离,开关箱内设置漏电保护装置必须在设备负荷侧,其型号、额定动作电流及动作时间应与总配电箱处漏电开关的动作电流及动作时间做合理配合,使之具有分级分段保护的功能,且不大于30mA/0.1S。在潮湿场所漏电空气开关为防溅型15 mA/0.1S
5.电焊机漏电保护器采用国家认证专用电焊机漏电保护开关。
6.照明配电箱内漏电空气开关的漏电动作电流、动作时间与开关箱相同,为30mA/0.1S。
4.2电气装置的安装及操作程序
1.配电箱与开关箱的安装无论是选用新电气产品还是旧电气产品,本工程都保证这些产品全部完整无损、动作可靠、绝缘良好,绝对不使用破损电气产品。
2.所有配电箱与开关箱均将在其箱门处标注其编号、名称、用途和分路情况。
3.为防止停、送电时,电源手动开关带负荷操作,以及便于对用电设备在停、送电时进行监护,配电箱、开关箱之间应当遵循一个合理的操作程序,即停电时其操作程序应当是:开关箱—分配电箱—总配电箱;送电时其操作程序应当是:总配电箱—分配电箱—开关箱。
4.3配电线路的敷设要求
1.线路走向按以下原则:总配电箱—分配电箱—开关箱—用电设备。
2.施工现场的配电线路的敷设方式:总配电箱至分配电箱间线路采用绝缘导线架空敷设和电缆埋地敷设两种方式,分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备间线路均采用绝缘导线穿管或电力电缆埋地敷设方式,确保用电安全。
第五章 现场用电负荷计算
(1)搅拌机 确定计算负荷:
查表Kx=0.3,COSФ=0.7,tgФ=1.08
PJS1= COSФ×Pe1=0.7×(16*5)=56KW。
Qjs1=Pjs1×tgФ=56×1.08=60.48KVar
(2)塔式吊车:查表Kx=0.3,COSФ=0.7,tgФ=1.02
先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2Pe×Jc1/2=(60×4+55*8)×0.41/2=430KW
计算负荷:Pjs2=Kx×Pe2=0.3×430=129.02KW
Qjs2=Pjs2×tgФ=129.02×1.02=131.6Kvar
(3)卷扬机组:查表Kx=0.3,COSФ=0.7,tgФ=1.02,
Pjs3=Kx×Pe3=0.3×16*22=85.5KW
Qjs3=Pjs3×tgФ=85.8×1.02=87.51Kvar
(4)电焊机组:查表Kx=0.45,tgФ=1.98,
先将Jc=50%换算到Jc=100%的额定容量
Pe4=(Jc50/Jc100)1/2×Pn=0.51/2×1968=1391.56KW
负荷:Pjs4=Kx×Pe6=0.45×1391.56=626.21KW
Qjs4=Pjs4×TgФ=626.21×1.98=1239.9Kvar
(5)钢筋机械组:查表Kx=0.7,COSФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs5=Kx×Pe7=0.7×368=257.6 KW
Qjs5=Pjs5×tgФ=257.6×1.02=262.75Kvar
(6)木工机械:查表Kx=0.7,tgФ=0.88
Pjs6=Kx×Pe8=0.7×104=72.8KW
Qjs6=Pjs6×tgФ=72.8×0.88=64.06Kvar
(7)打夯机组:查表Kx=0.8,COSФ=0.8,tgФ=0.75
Pjs7=Kx×Pe9=0.8×100=80KW
Qjs7=Pjs7×tgФ=80×0.75=60Kvar
(8)振动棒组:查表Kx=0.7,tgФ=1.02
Pjs8=Kx×Pe10=0.7×60=42KW
Qjs8=Pjs8×tgФ=42×1.02=42.84Kvar
(9)潜水泵组:查表Kx=0.7,COSФ=0.7,tgФ=1.02
Pjs9=Kx×Pe11=0.7×280=196KW
Qjs9=Pjs9×tgФ=196×1.02=199.92Kvar
(10)砼输送泵:查表Kx=0.7,COSФ=0.8,tgФ=1.02
Pjs10=Kx×Pe10=0.7×240=168KW
Qjs10=Pjs10×tgФ=168×1.02=171.36Kvar
(11) 空压机: 查表Kx=0.7,COSФ=0.8,tgФ=1.02
Pjs11=Kx×Pe11=0.8×80=64KW
Qjs11=Pjs9×tgФ=64×1.02=65.28Kvar
(12)室内外照明:功率Pjs12=150KW
总有功功率:查表Kx=0.9
Pjs=Kx×(PjS1+Pjs2+…+Pjs12)
=0.9×(56+129.02+85.5+626.21+257.6+72.8+80+42+196+168+64+150)
=1734.41KW
总无功功率:Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs11)
=0.9×(60.48+131.6+87.51+1239.9+262.75+64.06+60+42.84+199.92+171.36+65.28) =2147.13Kvar
总视在功率:Pjs=(Pjs2+Qjs2)1/2
=(1734.412+2147.132)1/2
=2760.13KVA
总电流计算:Ijs=Pjs/31/2Ue=2760.13/(31/2×0.38)=4194.72A
Ijs=Pe/(31/2UeCOSФ)=4194.72/(1.732×0.38×0.7)
=9118.97A
各分供电回路电流:9118.97/3=3039.65A
JG∕T 129-2017 建筑门窗五金件 滑轮第六章 接地保护与防雷保护
本供电系统设重复接地、专用保护接地和防雷接地;
1.漏电保护器装于总隔离开关负荷侧。N线在进线端做重复接地,并另引保护零线PE。漏电保护器同时具备短路和过载保护功能时,总隔离开关可以不设熔断器。
2.配电金属箱体作保护接零。
3.重复接地不少于三处(变压器配电范围内),重复接地点选在总配电箱处、电路中段、电路末端(可选在塔吊、施工电梯处),接地电阻不大于10Ω。
5.如做人工接地体,应垂直设置,接地体采用φ50钢管,单根长度2.5M,间距5M。接地体连线采用40×4扁钢。扁钢搭接焊时GB∕T 27977-2011 水泥生产电能能效测试及计算方法,搭接长度≥80MM。接地连接线埋深距地面0.8M。接地电阻小于10欧姆。