资源下载简介
外架 施工方案简介:
外架施工方案,通常是指在高层建筑或者大型工程中,用于支撑和保护建筑结构在施工期间的安全的临时结构体系,比如脚手架。它主要包括以下几个方面:
1. 工程背景:首先,需要明确工程的基本信息,如建筑物类型、结构形式、层高、施工进度等,这将决定外架的类型和规模。
2. 设计原则:设计外架时,应遵循安全、稳定、经济、实用的原则,同时要符合国家和地方的建筑施工规范。
3. 架体结构:这包括选择合适的脚手架形式,如满堂红、悬挑式、爬升式等,以及设计其尺寸、间距、承载能力等。
4. 施工工艺:详细描述外架的搭设步骤、材料选用、连接方式等,包括安全措施如防坠落、防倾覆等。
5. 施工进度计划:明确外架的搭设和拆除时间,与主体工程的施工进度同步。
6. 质量控制:制定外架的检查、验收标准,确保施工质量和安全。
7. 应急预案:考虑到施工过程中可能出现的风险,如恶劣天气、设备故障等,需要有相应的应急预案。
总的来说,外架施工方案是保障建筑施工安全的重要文件,它需要经过详细规划和严格的实施,以确保工程的顺利进行。
外架 施工方案部分内容预览:
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.800/3=0.189kN
DB15T 489-2019 石油化学工业建设工程技术资料管理规范.pdf 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.800/3=1.890kN
荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.189+1.4×1.890)/2=1.461kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.8002+0.267×1.461×1.800=0.714kN.m
=0.714×106/5080.0=140.532N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1800.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.11mm
集中荷载标准值P=0.040+0.189+1.890=2.119kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×2119.320×1800.003/(100×2.060×105×121900.000)=9.27mm
最大挠度和
V=V1+V2=9.377mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.800/2=0.283kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.800/2=2.835kN
荷载的计算值 R=1.2×0.069+1.2×0.283+1.4×2.835=4.392kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1495
NG1 = 0.150×22.00=3.3kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30
NG2 = 0.300×4×1.800×(1.050+0.200)/2=1.350kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3 = 0.110×1.800×4/2=0.396kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.800×22=0.198kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.219kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.800×1.050/2=5.670kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.350×0.840×1.000 = 0.206kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.85×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=13.00kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 101.30
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.81kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.099kN.m;
DB11∕T 545-2019 基础地理信息系统技术规程 —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 111.55
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.886kN;
NQ —— 活荷载标准值《城市用地分类与规划建设用地标准 GB50137-2011》,NQ = 5.670kN;