资源下载简介
吴广客运专线乌龙泉花都段III标莲花坡2#大桥支架设计施工方案简介:
吴广客运专线乌龙泉花都段III标莲花坡2#大桥支架设计施工方案部分内容预览:
换算矩形承台长Lc = 0.501 m
换算矩形承台长宽Bc = 0.501 m
l/d = 5000.000
Sa/d = 999999.938
浆砌边沟施工工艺框图及文字说明 C1 = 32.705
C2 = 511.326
nb = 1.000
桩端附加压力 = 3977.558 kPa
压缩层深度 = 3.600(m)
桩端下各压缩土层:
层号 厚度 Es 应力面积 本层沉降(mm)
(m) (MPa) (m2) 未乘系数
01 2.301 1000.000 0.51194 2.04
02 1.300 1000.000 0.01764 0.07
桩顶面的竖向力标准值: Fk=1020.43kN/m2
桩顶面的力矩标准值: Mk=202.52kN/m2;
桩顶面的水平力标准值: Hk=5kN/m2 桩扩大头的直径:0.8m;
水平抗力系数比例常数: m=6MN/m4 混凝土强度等级:C20;
钢筋级别:HRB335
2. 承载力设计值计算:
桩顶面的竖向力设计值: N=1.2×1020.43=1224.516kN/m2;
桩顶面的水平力设计值: H=1.2×5=6kN/m2;
桩顶面的力矩设计值: M=1.2×202.52=243.024kN/m2;
由于M不等于0,所以桩为偏心受压构件!
沿周边均匀配置纵向钢筋的圆形截面钢筋混凝土偏心受压构件,其截面受压承载力计算:
偏心受压构件,由于l0/i=16.10<=17.5,所以取: η=1.000。
偏心受压构件应符合下列规定:
上面两式验算:桩的配筋面积 As=1200.000mm2
配筋率:0.239%
4. 桩的竖向承载力验算:
嵌岩桩的极限承载力计算
li──第i层土的厚度,按下表取值:
土层参数表:
序号 土层类型 土层厚度 侧阻力 端阻力
① 粘性土或粉土 2.38 74 975
② 砂质板岩 5.75
最大极限承载力:
Qsk=2.513×(0.800×74.000×2.300)=342.207kN
Qrk=2.513×0.061×5000.000×1.500=1155.713kN
Qpk=0.281×5000.000×0.503=706.858kN
Quk=342.207+1155.713+706.858=2204.779kN
R:=Quk/γsp=2204.779/1.650=1336.230kN
结论:由于承载力设计值R×1.2大于γ0×N=1346.9676kN,所以满足要求!
五、第三跨独立柱基础设计
1 已知条件及计算要求:
基础尺寸(单位mm):
b1=2150, b11=1075, a1=2150, a11=1075, h1=300, h2=150
dx1=150, dx2=150, dy1=150, dy2=150
柱:圆柱, 直径=529mm
设计值:N=1041.77kN, Mx=123.00kN.m, Vx=0.00kN, My=0.00kN.m, Vy=0.00kN
标准值:Nk=771.68kN, Mxk=91.11kN.m, Vxk=0.00kN, Myk=0.00kN.m, Vyk=0.00kN
混凝土强度等级:C20, fc=9.60N/mm2
钢筋级别:HRB335, fy=300N/mm2
基础混凝土保护层厚度:40mm
基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3
地基承载力设计值:200kPa
基础埋深:0.50m
作用力位置标高:0.000m
1.基础抗弯计算
2.基础抗剪验算
3.基础抗冲切验算
4.地基承载力验算
(1)承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合]
pk = (Nk+Gk)/A = 176.94
pkmax = (Nk+Gk)/A + Mkx/Wx + Mky/Wy = 231.95
各角点反力 p1=231.95, p2=231.95, p3=121.93, p4=121.93
(2)强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合]
p = N/A = 225.37
pmax = N/A + Mx/Wx + My/Wy = 299.63
各角点反力 p1=299.63, p2=299.63, p3=151.11, p4=151.11
pk=176.94 < fa=200.00kPa, 满足
pkmax=231.95 < 1.2*fa=240.00kPa, 满足
抗剪验算公式 V<=0.7*βh*ft*Ac
(剪力V根据最大净反力pmax计算)
第1阶(kN): V下=556.20, V右=556.20, V上=556.20, V左=556.20
砼抗剪面积(m2): Ac下=0.77, Ac右=0.77, Ac上=0.77, Ac左=0.77
抗冲切验算公式 Fl<=0.7*βhp*ft*Aq
(冲切力Fl根据最大净反力pmax计算)
第1阶(kN): Fl下=232.34, Fl右=232.34, Fl上=232.34, Fl左=232.34
砼抗冲面积(m2): Aq下=0.34, Aq右=0.34, Aq上=0.34, Aq左=0.34
抗冲切满足.
弯矩计算公式 M=1/6*la2*(2b+b')*pmax [la=计算截面处底板悬挑长度]
配筋计算公式 As=M/(0.9*fy*h0)
第1阶(kN.m): M下=175.83, M右=175.83, M上=175.83, M左=175.83
DB1403/T 1-2020 国家卫生城市创建要求.pdf 计算As(mm2/m): As下=748, As右=748, As上=748, As左=748
抗弯计算满足.
六、根据以上计算,第三跨表层填土要进行换填
2、换填厚度及换填垫层尺寸:
垫层厚度:根据图纸,换填厚度为1.14米塑钢门窗安装工程施工工艺标准,
垫层宽度为b’=215+2*114*tan30=215+132=347厘米,如下图: