资源下载简介
富达1#脚手架施工方案简介:
"富达1#脚手架施工方案"通常是指在富达项目中,用于支撑和保障建筑施工过程中人员和材料安全的脚手架设计和实施计划。这种方案会详细描述以下几个关键部分:
1. 项目背景:介绍项目的基本信息,如工程名称、位置、规模、预计工期等。
2. 脚手架类型:可能使用的是钢管脚手架、碗扣脚手架、爬架等,根据工程的具体需求和特点选择。
3. 设计依据:包括国家和地方的建筑施工规范,如《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》等。
4. 脚手架结构:详细说明脚手架的尺寸、材质、搭设方式、层数、间距等,确保结构稳定、承载力满足要求。
5. 施工流程:包括脚手架的搭建、使用、检查维护和拆除等环节,确保施工过程的安全和效率。
6. 安全措施:强调对人员的防护措施,如佩戴安全帽、安全带,对材料的检查和维护,以及应急预案的制定。
7. 质量控制:如何进行质量检测和验收,以确保脚手架的稳固和耐用。
8. 环保和成本:考虑脚手架的拆除和回收,以及对环境的影响,同时也会考虑成本的控制。
9. 施工时间表:明确各个阶段的施工时间安排,确保施工进度的顺利进行。
请注意,这只是一个基本框架,具体的施工方案会根据工程的具体情况和要求进行详细定制。
富达1#脚手架施工方案部分内容预览:
0.9(N/ΨA + MW /W) =0.9×(58.86+0.02) =52.99<131 立杆安全 JTGTF30-2014公路水泥混凝土路面施工技术细则.pdf3)斜拉简支梁体系验算 R= ()CSCθ=(13.53+13.53×0.55/2.0)CSC69=17.07KN 钢丝绳最大静拉力为T=KR=6×17.07=102.44KN 经查《建筑施工计算手册》,11mm钢丝绳抗拉强度为1400Mpa.钢丝绳的破断拉力为:61.3×0.85×2=104.21KN,经验算完全满足要求。 M2= qL2/8=0.241×2.32/8=0.159KNM M=M1+M2=6.618+0.159=6.78KNM 查《建筑材料手册》表: 工20, W=141cm3 体型系数小于1.5 Mξ=1 内应力δ=M/ξW=6780/141×1=48.09<205 故1.0M挑一根钢梁安全 M=PL/4=11.31×1.5/4=4.24KNM 查表:W=62.1cm3 δ=M/W=4240/62.1=68.28<205, 安全。 WK==0.26 KN/M2 取上式(2)值 AW=6.0×4.05=24.3 M 2 由于风荷载产生的连墙的轴力: NLM=1.4×WK×AW=1.4×0.26×24.3=8.84KN ②、连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,按双排脚手架取N0=5KN NL=NLW+N0=8.84+5=13.84KN 同墙连接选用2个旋转扣件用Ф48×3.5钢管(同墙柱横向拉结Ф48×3.5钢管)固定,采用2个扣件抗滑力为: 2×8=16KN 16KN>NL 安全 (1)、计算简图: 施工采用Q235Ф20钢筋锚固,其截面积A=314mm2,抗拉强度为ƒy=210Mpa; 钢梁锚固长度L=3.7m; 由锚筋应满足受力要求MJ≥M =243.99KN·M≥35.13 KNM 7、上料平台做法(见下图) 根据工程进度情况,从5层开始,每层设两处上料平台,用作施工时进料和出料,采用斜拉简支梁体系,做法是用两根长9米,间距2.5m的20#B槽钢做上料平台底部挑钢梁,斜拉索采用6×19φ20钢丝绳,下端拉在槽钢端部的φ20钢筋吊环上,上端拉在预埋在每层砼梁上的φ20钢筋吊环上,平台尺寸为3m×2.5m,挑出砼外墙5m,其中2m宽为双排脚手架宽度。两根槽钢中间用两根2.3m长18#槽钢做框,与两根长槽钢焊成整体。上料平台底板,用100×100mm的木方做底楞排满,上铺一层胶合板,胶合板与木方用钉子连接。 在现浇砼楼板上预埋φ20拉环和φ25挡头, 在上料平台挑出的三面用钢管做围挡。围挡高1.2m。设水平杆两道,用密目网封闭。在靠近墙体一侧设高1.5m的双开门做为通道。 围挡门均刷红白相间的油漆。 上料平台计算书(计算简图如下图): 胶合板加木方自重:5KN/m3×0.12×2.5=1.5KN/m 20#槽钢自重:0.23×15/5=0.69KN/m 施工荷载:按上料平台堆料按5KN考虑,按最不利受力计算, 设计荷载:q= (1.5+0.69) ×1.2=2.63KN/m(均布荷载变为集中荷载为2.63×3/2=3.94KN) F=5KN×1.2=6KN (2)、钢丝绳验算计算: 《全国统一市政工程预算定额 第6册 排水工程》R= ()CSCθ=(6+3.94×3.5/5)CSC31=17KN 钢丝绳最大静拉力为T=KR=8×17=136KN 经查《建筑施工计算手册》,20mm钢丝绳抗拉强度为1400Mpa.钢丝绳的破断拉力为:211.5×0.85=179.8KN,经验算完全满足要求。 (3)槽钢水平力RAH计算: RAH=R×SINθ×CTGθ= 17×SIN31×CTG31=14.6KN (4) 20#槽钢验算: 槽钢最大弯距:M=(2.63×3.0×3.5)/2=13.81KN.m 查《建筑材料手册》表: 20#槽钢, W=157cm3 体型系数小于1.5 Mξ=1 内应力δ=M/ξW=1381/157×1=8.8<205DBJ41∕T 135-2014 河南省公共建筑能耗监测系统技术规程, 安全