资源下载简介
挂篮构造设计与安装施工方案简介:
挂篮是一种桥梁施工的重要设备,主要用于悬臂施工法,广泛应用于大跨径桥梁的建造中。它的构造设计主要包括以下几个关键部分:
1. 主桁架:挂篮的主体,通常由多根H型钢或箱型钢梁组成,承受施工荷载和风荷载。
2. 悬挂系统:包括吊挂机构、悬挂钢丝绳等,用于将挂篮与桥梁工地连接,实现挂篮的悬臂施工。
3. 配重系统:为了保持挂篮的稳定,需要在挂篮前端设置足够的配重,通常使用砂袋或混凝土块。
4. 操作平台和防护栏杆:提供施工人员的工作空间,同时保证人员安全。
5. 电气和液压系统:用于驱动挂篮的移动和吊装设备的操作。
安装施工方案通常包括以下几个步骤:
1. 设计:根据桥梁的结构、地质条件、施工方法等制定详细的挂篮设计图纸和施工方案。
2. 准备:采购所需的材料和设备,进行现场测量、场地平整和准备工作。
3. 组装:按照设计图纸在现场组装挂篮,包括主桁架、悬挂系统、配重系统等。
4. 安装:将挂篮安装在桥梁工地,通过吊装设备将挂篮与桥梁主体连接。
5. 验收:安装完毕后进行严格的质量检查和安全验收,确保挂篮的稳定性和安全性。
6. 使用:挂篮安装完毕后,施工人员进行操作,进行桥梁的梁段浇筑等工作。
整个过程需要严格遵守相关规范和规程,确保施工质量和人员安全。
挂篮构造设计与安装施工方案部分内容预览:
分配梁F8所受弯矩M=1/4PL=1/4×34.6t×400mm
=3.46t·m
分配梁F8材料为2[28c
查表得其抵抗矩 w=2×392.6cm3=785.2cm3
忽略栓孔及加强板对分配梁的影响GB 50201-2012 土方与爆破工程施工及验收规范(完整正版、清晰无水印).pdf,梁最大应力
σ=M/W=3.46t·m/786.2cm3
=88.1MPa<[σ]=170MPa
五、连接器J2 、J3
栓孔厚度t=40mm 直径D=55.5mm
栓孔受力F=P/2=34.6t/2=17.3t
栓孔挤压力σ=F/tD=17.3t/40×55.5mm2
=77.9MPa<[σ]=523MPa
锚筋为直径32mm的精轧螺纹钢,设计强度为f=750Mpa
允许应力为[σ]=f/K=750/1.5=500MPa
锚筋应力为σ=F/(πD2/4)=17.3t/(π×322/4)mm2
=215MPa<[σ]=500MPa
分配梁F1、F2所受弯矩M=1/4PL=1/4×(140.1/2)t×0.8m
=14t·m
分配梁F1、F2材料为2[36c
查表得其抵抗矩 w=2×746.1cm3=1492.2cm3
忽略栓孔及加强板对分配梁的影响,梁最大应力
σ=M/W=14t·m/1492.2cm3
=93.8MPa<[σ]=170MPa
最不利受力为滑船与分配梁F2连接处
板厚t=30×2=60mm 孔径D=101mm
栓孔挤压力σ=P/tD=35t/60×101mm2=57.8MPa<[σ]=200MPa
如图,砼受力可以简化为三部分
挂篮后锚施加的拉力P1
挂篮前支点滑船施加的压力P2
挂篮其它部位施加的拉力P3
当浇砼1#块,即3m段时(力作用在0#块)
P1=R1=L2/L1×G=6/6.15×56.3=54.9t
P2=R2=(L1+L2)/L1×G=(6+6.15)/6.15×56.3=111.2t
当浇砼11#块,即4m段时(力作用在10#块)
P1=R1=6/6.15×65.4=63.8t
P2=R2=(6+6.15)/6.15×65.4=129.2t
当浇砼20#块,即5 m段时(力作用在19#块)
P2=140.1t
(Ⅶ)挂篮竖向变形计算
挂篮竖向弹性变形f包括挂篮主桁架和底篮吊带变形的总和。
一.挂篮主桁竖向变形计算:
(1) 最不利工况是浇筑5m段时,对桁架施加单位荷载G=1,
桁架杆件单位力内力系数计算如下:
后锚点受力: R1,=L2/L1×G,=6.0/6.15×1=0.976
前支点受力: R2,=G,+R1,=1+0.976=1.976
2#杆受力: N2,=L1/H×R1,=6.15/4.0×0.976=1.5
1#杆受力: N1,= N2,*(H2+L12)1/2/L1
= 1.5×(42+6.152)1/2/6.15
=1.79
4#杆受力: N4,=N2,*(H22+L22)1/2/L2
=1.5×(2.22+62)1/2/6
=1.6
=1.43
5#杆受力: N5,=N4,*(H12+L22)1/2/(H22+L22)1/2
=1.6×(1.82+62)1/2/(2.22+62)1/2
=1.57
桁架杆件单位力内力系数与桁架杆件内力相乘,计算桁架竖向位移f1:
f1=ΣNi*Ni*Li/EAi
=(1.79*126.9*7.34/0.0184+1.5*106.4*6.15/0.01588+
43*101.1*4/0.0184+1.6*113.3*6.39/0.0181+
TSG D0001-2009标准下载(2)挂篮底篮吊带变形计算f2:
单根挂篮底篮吊带长度L=12m
单根挂篮底篮吊带受力P=40t
单根挂篮底篮吊带截面积A=15*1.2*2=36cm2
(3)挂篮竖向弹性变形总和f:
DB62∕T 25-3090-2014 绿色居住建筑设计标准 =14.63+6.3