资源下载简介
轨道交通排水箱涵工程施工方案简介:
轨道交通排水箱涵工程是城市轨道交通建设中的一项重要环节,主要用于排水系统的建设,确保地铁、轻轨等地下交通线路的正常运行,防止因雨水积聚而引发的安全问题。施工方案主要包括以下几个步骤:
1. 项目准备:首先要对项目进行详细的设计,包括箱涵的尺寸、形状、深度、材质等,同时要进行地质勘查,确定施工区域的地质条件,为施工提供基础数据。
2. 施工图深化:根据设计图纸,细化施工方案,包括施工工艺、设备选择、施工流程等,制定出详细的施工计划。
3. 基础施工:开挖箱涵的基础,通常需要使用挖掘机等大型设备,同时要进行地基处理,确保箱涵的稳定。
4. 箱涵预制:在工厂预制箱涵,然后运到施工现场进行吊装。预制箱涵可以保证精度,减少现场工作量。
5. 箱涵安装:将预制箱涵安装在基础上,通常需要精确对位和调整,确保箱涵的垂直和水平。
6. 内部处理:安装箱涵后,进行防水处理,包括防水涂料、防水层的铺设,以及排水设施的安装。
7. 检查验收:安装完成后,进行严格的质量检查和验收,确保箱涵的性能和安全。
8. 维护保养:施工结束后,制定箱涵的定期维护保养计划,以确保其长期运行。
以上就是轨道交通排水箱涵工程施工方案的主要流程,具体的施工方案会根据项目的实际情况和相关规范进行调整。
轨道交通排水箱涵工程施工方案部分内容预览:
图2 顶板支撑架荷载计算单元
GB/T 25069-2022 信息安全技术 术语.pdf 二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.000×8.000×8.000/6 = 64.00 cm3;
I=6.000×8.000×8.000×8.000/12 = 256.00 cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1= 25.000×0.300×0.400 = 3.000 kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1 = (1.000 + 1.000)×0.700×0.300 = 0.420 kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(3.000 + 0.105) = 3.726 kN/m;
集中荷载 p = 1.4×0.420=0.588 kN;
最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.588×0.700 /4 + 3.726×0.7002/8 = 0.331 kN;
最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.588/2 +3.726×0.700/2 = 1.598 kN ;
截面应力 σ= M /W = 0.331×106/64000.00 = 5.174 N/mm2;
方木的计算强度为 5.174 小于13.0 N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q = ql/2 + P/2
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力: Q = 3.726×0.700/2+0.588/2 = 1.598 kN;
截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1.598×103/(2 ×60.000×80.000) = 0.499 N/mm2;
截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;
方木的抗剪强度为 0.499 小于 1.300 满足要求!
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = q1 + q2 = 3.105 kN/m;
集中荷载 p = 0.420 kN;
最大变形 V= 5×3.105×700.04 /(384×9500.000×2560000.000) + 420.000×700.03 /( 48×9500.000×2560000.0) = 0.523 mm;
方木的最大挠度 0.523 小于 700.000/250,满足要求!
三、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 3.726×0.700 + 0.588 = 3.196 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩 Mmax = 0.812 kN.m ;
最大变形 Vmax = 1.570 mm ;
最大支座力 Qmax = 10.074 kN ;
截面应力 σ= 159.884 N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于850.000/150与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取18.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
计算中R取最大支座反力,R= 10.074 kN;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.149×2.800 = 0.417 kN;
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.700×0.850 = 0.208 kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.400×0.700×0.850 = 5.950 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.575 kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+1.000 ) ×0.850×0.700 = 1.190 kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ = 9.556 kN;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
lo = k1uh (1)
lo = (h+2a) (2)
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.200 = 2.356 M;
Lo/i = 2356.200 / 15.800 = 149.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.312 ;
钢管立杆受压强度计算值 ;σ=9556.204/(0.312×489.000) = 62.636 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ= 62.636 小于 [f]= 205.000满足要求!
公式(2)的计算结果:
立杆计算长度 Lo = h + 2a = 1.200+2×0.080 = 1.360 m ;
Lo / i = 1360.000 / 15.800=86.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.686 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9556.204/(0.686×489.000) = 28.487 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ= 28.487 小于 [f]= 205.000满足要求!
GB/T 33598.3-2021 车用动力电池回收利用 再生利用 第3部分:放电规范.pdf8本项工程的质量控制指标
8.1基坑开挖质量检测
8.2混凝土基础质量检测
8.3钢筋加工及安装质量检验
钢筋加工及安装实测项目
实行全面质量管理,执行ISO9002质量保证标准。我公司已通过ISO9002质量体系认证和年审,在推行全面质量管理的过程中积累了一定的经验,为实现本工程的质量目标,我们将进一步完善本企业的质量管理体系,提高质量管理水平。本工程实行三级质量管理体系,严格按照跟踪检测、复检、抽检三个等级对每个施工环节进行行之有效的全面质量监控。
1、牢固树立质量意识,深刻领会本工程的设计标准和施工工艺的特点。在企业职工中树立“质量是企业生存的关键”的观念,使其认识到质量工作与企业、个人利益的关系,把质量工作贯穿到施工的全过程中【重庆市】工业旅游景区服务质量规范DB50/T 637-2015,深入到企业的每个人,形成道道工序齐抓共管,上下自律,使工程质量始终处于受控状态。